На территории Краснодарского края запланировано выделение около 700 миллионов рублей на прокладку газопроводов. Данная инициатива была обсуждена на встрече губернатора региона Вениамина Кондратьева с представителями компании «Газпром». В заседании также принял участие Евгений Пергун, вице-губернатор края. Более подробную информацию можно найти на сайте GlobalKras.Ru.
Губернатор акцентировал внимание на том, что повышение уровня газификации является важной задачей как для местных жителей, так и для бизнеса, что способствует реализации множества инвестиционных проектов. «Несмотря на внешние вызовы, мы не снижаем темпы работ в этом направлении. В 2026 году за счет краевых средств планируем проложить 136 километров сетей, на эти цели направим около 700 миллионов рублей», – отметил Кондратьев.
С 2021 года в рамках президентской программы в Кубани уже заключено более 115 тысяч договоров на догазификацию. Бесплатно для жителей газопровод был подведен к границам 95 тысяч земельных участков, что является достойным результатом совместной работы. Также, благодаря данной программе, газовые сети были проложены к 49 медицинским и образовательным учреждениям, в работе остаются еще 37 объектов.
Кондратьев подчеркнул, что важно не останавливаться на достигнутом, а продолжать улучшать качество жизни в регионе. Льготники смогут получить до 120 000 рублей на газификацию внутри участков. В прошлом году данная мера поддержки позволила воспользоваться ей 25 000 человек, а общие расходы составили 2,3 миллиарда рублей. Благодаря усилиям «Газпрома» было проложено 793 километра сетей, и за год поставки начали осуществлять 26 500 новым потребителям.